奥一社区
查看: 26912|回复: 3

深圳家长组织高价谢师宴,她错了还是你们错了

[复制链接]
发表于 2017-7-11 09:22:38 | 显示全部楼层 |阅读模式

小李自称是深圳市一所学校的应届毕业生,他说上个月底考完中考后,他所在的班级微信群里面,有人发了一条信息,倡议学生家长举办一场隆重的“谢师宴”


15.jpg
不过这场谢师宴的成本很高,每个学生足足要交1200块。


16.jpg
组织者说,这场谢师宴的预算中,不仅有聚餐的费用,还包括老师的礼物,感谢牌匾以及场地布置费等,加起来一共要37000多块,经过组织者的一番张罗,几天前,微信群公布的消息显示,班里面43名同学,已经有35位报了名,谢师宴选择在一家高档酒楼举办


17.jpg
小李说班主任和科主任都在微信群里,对于此事,他们是知情的,但记者向校方求证,校方却坚称并不知情,经核查,这场谢师宴是多位家长自发组织的


18.jpg
班主任说,对谢师宴的具体细节一概不知。
面对记者,这位家长也是一肚苦水,说自己真是一片苦心,家长会会长:“我们也想着让我们的孩子有一个大团圆,所以这个费用也是一个正常的费用,应该是非常少的了,本来老师就是我们人生路上的指明灯,我们整天说感恩这感恩那,讲付出,一到关键时刻,咋变成这样的事情了,我绝对不能理解。”



一场谢师宴,每位学生摊下来的费用达到了1200元,或许接受宴请的教师实际花费并不多,大部分费用花费学生及其家长身上。而且,对于交得起上万元学费的学生家庭来说,1200元谢师宴费用并不算是很大一笔费用。但就一场宴请来说,平均下来,一桌花费三四千元,显然不算便宜,称之为“天价谢师宴”、“豪华谢师宴”并不为过。另一方面,虽然不少家长热衷办谢师宴,但终究有些家长、学生不愿意宴请老师,不愿意办谢师宴。昨天跟一小学毕业班的家长聊天,他们孩子班也组织了“谢师宴”?!还是学校组织的,请所有教过他们的老师一起去吃一顿,人均400元,还要多除小补。一个班40多人,人均400,按40人计算,一班就一万六,按一个年级不多,四个班好了,六万多,这种比我去参加婚礼给份子钱还多的谢师宴,教育部真的不管管吗?而且家长委员会出面办谢师宴,表面上打着自愿的旗号,但实质上是以道德绑架的方式,逼迫不愿意办谢师宴的家长、学生一道宴请老师,这是引起一些家长、学生不满的原因所在。 谢师宴是孩子自己的事,需要家委会瞎掺合?1200元是合理的金额?感恩必须付钱?不管校方、老师知不知情,但让“周家长”这种人当家委会的组织者,显然是不合适的。


再者,诚然组织“豪华谢师宴”是家长主动自发组织的,并不是老师要求的,学校也不知情。而且,从谢师宴状况来说,不可否认,老师主动直接要求或暗示学生家长宴请的并不多,绝大多数是学生、家长为了表达心中的感恩之情,主动、自发组织谢师宴。但是,这并不能就此把谢师宴的所有责任推给家长,不等于学校和老师完全没有责任。


道理不难理解,去不去参加谢师宴的决定权在老师,而不在学生、家长,这是基本常识。不管学生、家长怎么宴请,只要老师不为所动,拒绝赴宴,那么家长、学生就没有办法,谢师宴也就办不起来。问题是我们不少老师抹不开面子,或者经不住家长、学生的邀请,几通电话就去赴宴,才造成谢师宴越来越隆重、越来越盛大,甚至让很多家长、学生觉得老师的口头拒绝只不过是做做样子。


从政策层面说,近年来,每年中考、高考结束之后,各地教育主管部门都会三令五申禁止教师参加谢师宴,深圳也早就明确规定禁止参加家长举办的“谢师宴会”、“谢师酒会”等宴请。这意味着即便谢师宴是家长自发组织的,学校、老师不知情,但老师也不能参加,老师只要参加就属于违规行为,这一点广大教师要有一个清醒的认识,不要觉得是家长自发的,就可以赴宴。


事实上要才让谢师宴真正冷下去,让家长、学生对老师的感恩回归正道上来,关键是广大教师对谢师宴要明确态度,站稳立场,不能对谢师表现出宴模棱两可甚至是暧昧态度。只要学校、教师在中考、高考成绩发布之前,就向广大家长、学生明确拒绝谢师宴的态度,完全不为所动,那么就算有少数家长热心组织谢师宴,也组织不起来,谢师宴自然而然地失去市场。但在这一点上,我们的学校、老师显然做的还不够,很少有学校、老师主动提示家长、学生不要办谢师宴。

评分

参与人数 2口碑 +13 收起 理由
加德 + 3 感觉怪怪的
在深圳爱成都 + 10 市委府应立刻出台杀住这股歪风邪气!.

查看全部评分

回复

使用道具

发表于 2017-7-11 11:43:01 | 显示全部楼层
学生上学是掏了学费的
老师教书是自己选择的职业!

老师能教出优秀学生
是理所当然的事情
只有不作为和滥竽充数的老师
教出来的学生才是。。。。。。。。。。。。

大张旗鼓的“以”谢师“”作为幌子
将在社会上造成极坏的丑陋形象
同时也给贫困家庭带来了无穷的困惑。。。。。。。。。。。。。

建议市委府立刻出面
制止和杀住这股歪风邪气
以免它们漫延!!!!!!!!!!!!
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2017-7-11 13:06:02 | 显示全部楼层
为人师表金做的
回复 支持 反对

使用道具

发表于 2017-7-11 20:06:59 | 显示全部楼层
现在的学校搞的是势利教育,会读书的就把他们刻苦努力来的成绩瞎说成是恩师教出来扯蛋说法,把一些需要辅导的学生干脆以她们老师没时间辅导为由扔了!罚讯息家长这就你家孩子属后进生必须补课暗中拿回扣。
回复 支持 反对

使用道具

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

投诉举报|Archiver|手机版|标签|排行榜|广东南都全媒体网络科技有限公司 ICP证粤B2-20040112   

GMT+8, 2017-11-18 14:21 , Processed in 0.144283 second(s), Total 11, Slave 10 queries , Gzip On, MemCache On.

快速回复 返回顶部 返回列表