奥一社区
查看: 4382|回复: 0

@所有人 业主租客通通注意喽 这道门关乎生死

[复制链接]
发表于 2018-1-11 10:46:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
       在发生火灾的时候,天台大门可能就是逃生之门。
  有不少群众反映,自己居住的城中村有不少天台都被封闭起来了。
  生死关头很可能根本用不了。
  城中村消防隐患多 逃生门成摆设?

在龙岗坂田街道美食街一栋城中村居民楼,十五层的楼层配备了一台电梯,在通往天台的通道上堆放了不少杂物已经落了不少灰尘,看样子是放置了很长时间。
  而令人更加吃惊的是一瓶煤气罐就直接摆在楼梯口。到了楼顶发现门是上锁的,怎么推都没办法打开,而且在楼道中堆满了各种各样的杂物。

  相比之下对面的居民楼咋一看好像规范许多,每个楼梯口内上都配备了消防栓和灭火器,还有每个月的检修记录,天台楼梯口的大门也是敞开的。
  不过这却是另有原因。可以看到通往天台的门是敞开的,上来之后发现天台上拉了很多晾衣绳,同时堆放了一些杂物,疑似有人在上面居住。
  随后又来看到福田区上沙片区城中村一栋八层居民楼,在顶楼虽然天台是打开的,天台的角落堆放了不少家具棉被,这些都是属于易燃品。
  而楼道当中消防栓最近一次检查日期最近是去年的十月份。
  上到天台可以看到,天台上有非常多私拉的晾衣绳和电线,而天台的地面也是严重损坏,如果真的有居民上来避难,行走将非常困难。
  城中村当中封闭逃生门的不在少数,
  那么那些更加整洁规范的小区情况怎么样呢,
  让我们一起来走访。
一个位于华侨城的小区,在物业管理人员的带领下,上到房屋的30楼天台,天台大门保持畅通,楼梯间也没有堆放任何杂物妨碍东西,平台上较为平整。


  物业管理人员介绍,在消防部门的指导下,他们每天都会对房屋的消防通道以及天台巡逻至少4次,一旦发现有业主违规在消防通道上摆放物品,他们会通知其立即清除。

  拒绝配合的,物业管理也会暂时保管这些障碍物。物业管理是一个动态的管理,今天搞,明天又有人违规了,时常要进行持续化的检查,对拒不整改的,通知主管部门领导过来,逐处整改这样。


  消防通道通向屋顶平台,在消防角度上俗称疏散天面,也就是说发生火灾紧急事故的时候,居民可以向疏散天面进行逃生。不过根据以往警察经验来看,消防通道通向天台的门遭到人为封闭的情况,因此天面不断提醒城中村居民,必须打开天台大门。
  消防民警段警官
  最后段警官还提醒大家
  在天台上可以向外发出求救的信号得到及时救助,给予我们生存的时机,消防通道通向屋顶天面的一个消防安全出口是严禁锁闭的。一旦发现有违规违法行为就会根据《消防法》,依法依规予以行政处罚。
回复

使用道具

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

投诉举报|Archiver|手机版|标签|排行榜|广东南都全媒体网络科技有限公司 ICP证粤B2-20040112   

GMT+8, 2018-1-23 03:51 , Processed in 0.112230 second(s), Total 8, Slave 7 queries , Gzip On, MemCache On.

快速回复 返回顶部 返回列表